Снижение маржи сегодня актуальная проблема для многих ритейлеров.

Snizheniye marzhi segodnya aktual'naya problema dlya mnogikh riteylerov
Поэтому большинство компаний сокращает операционные издержки. В первую очередь оптимизация касается косвенных затрат. Например, на IT и цифровизацию бизнеса.

В 2020 году 10 сетей (Л’Этуаль, Gloria Jeans, Familia, Zolla, Подружка, Гулливер, Монетка, Улыбка Радуги, Ригла, Рив Гош, Kari, iBeauty, Пятерочка, Победа) начали пользоваться облачным сервисом автоматизации закупок Bidzaar для работы с индирект поставщиками.

Интересно, что у 76% компаний нон-фуд ритейла пока ещё полностью отсутствуют открытые тендеры и электронные процедуры для входа новых поставщиков. (данные Ассоциации Директоров по Закупкам - АДПЗ). Казалось бы, цифра высокая. Однако в сегменте фуд ритейла такая ситуация у 92% компаний.

Стоит отметить, что нон-фуд ритейл в целом оказался более открыт новым инструментам цифровизации. Ключевое направление развития на 2021 год во многих компаниях - внедрение открытых электронных тендеров и прозрачной аккредитации новых контрагентов, в том числе - через облачные сервисы. (данные опроса менеджеров по непрямым закупкам, проведенного АДПЗ)

За первый квартал 2021 в ритейле (статистика Bidzaar.com): - проведено 890 открытых тендеров (на сумму 17 млрд руб.); - организовано 1570 закрытых тендеров; - в закупках приняли участие 5345 поставщиков; - средние дисконты по итогам закупочных процедур на открытых тендерах - 11-13%, на закрытых - 5-6%.

Рост количества открытых тендорных процедур в ритейле выше, чем у традиционных лидеров цифровизации - банков, производства и телекома - в среднем на 30%.

Источник - телеграмм-канал "Свободная касса"

Телеграм-канал

“Свободная касса” (СРО-клуб)